Programmation 2016

C’EST GRATUIT – PAS DE RÉSERVATION – C’EST TI PAS BEAU ÇA?
Beau temps, mauvais temps, l’événement a lieu et les lents d’Amérique seront toujours prêts à vous accueillir

MATIN

9h01 Début lent de la célébration de la Journée Internationale de la Lenteur.
9h02 Atelier de cuisine lente et de musique
+++
10h01 C’est le temps d’être en relation!
+++
10h07 Les Mudras / mouvements lents du Bollywood, et méditation guidée avec Véro
+++
10h31 à 11h33 Fasciathérapie sur chaise avec Isabelle Safi Villeneuve
+++
10h32 Yoga sur le plancher des vaches avec André Korenyi
+++
11h01 Yoga Iyengar avec Marie-Claude Gervais
+++
11h03 Musique détente avec Damian Ninsensen saxophoniste et Poli Willelm peintre
+++
11h06 Atelier de création, Contes à dormir debout
+++
11h07 Les NOTES LENTES du duo IN-DO-LENT
+++
11h31 Atelier Danse Qi Gong – Bouger avec le Chi…
+++
11h33  R-A-L-E-N-T-I-R… ensemble en pleine conscience
+++
APRÈS-MIDI

12h01 Le fantôme et les  »guillis guillis » avec Bernard Dubreuil
+++
12h02 Éclat de rire avec André Korenyi
+++
13h00 à 14h30 Fasciathérapie sur chaise avec Isabelle Safi Villeneuve
+++
13h03 Taquiner la muse (Atelier d’écriture) avec Nita
+++
13h04 Cercle de parole avec Anne Baumier
+++
13h08 Pyrogravure avec loupe et soleil avec François Gourd: Cerveau Lent
+++
13h31 Atelier d’initiation Qi gong taï chi. École la voie intérieure
+++
14h02 ooo…Le galot de l’escargot
+++
14h04 Bain de son avec Karine Laverdure, Sonothérapeute
+++
14h04 (à 17h) Étampes de mots doux sur des cartons avec La fée urbaine

14h05 (à 17h) Massage Méditatif avec Jacques O.(jusqu’à 18h36)
+++
14h36 La saveur de la lenteur en Gym sensorielle.
+++
14h48 Le sens des chakras avec Hugh où câlins polarisés Claude Provencher

14h58 Atelier de création, Contes à dormir debout
+++
15h03 Sculptures vivantes et jeux d’enfants
+++
15h32 La Présence Attentive
+++
15h42 Initiation à la gymnastique sensorielle, Le bonheur de bouger avec soi
+++
16h01 Introduction au Hakomi
+++
16h01 Introduction au Contact-Improvisation/Delsarte
+++
16h02 Inspiration du moment, du Grand Esprit et de Pachamama
+++
16h04 Atelier de yoga du rire par Orly Nahmias du Club de rire de Montréal
+++
SOIRÉE

17h01 LE GRAND CHANT LENT, avec André Pappathomas
+++
17h02 Nathalie Cora jouera de la Cora
+++
17h45 Yoga Énergie avec Champa Cyr
+++
17h47 (pour 35 min) Les sons et la voix avec Lyne Lavallée
+++
17h58 Danse impro et/ou Éducation somatique avec Nicole Laudouar
+++
18h03 (pour 35 min) Concert avec Nigredo
+++
18h36 Slam poésie avec Mél Bué et compagnie
+++
19h01 LA MEUTE
+++
19h33 et 33 secondes Mad Amesti déclamation avec Valérie St-Gelais
+++
19h48 Slam poésie 2ième partie
+++
19h48 SPECTACLE DE LA SMOKING CHOIR
+++
20h15 Qi Gong avec David Cloutier
+++
21h04 Fin silencieuse avec chandelles avec tout le monde
**Apportez vos chandelles**

DURANT LA JOURNÉE

FALUN DAFA
+++
Mathieu René créaturiste
+++
Poli Wilhelm Peinture en direct
+++
Peinture en direct; Bob Desautels, Baudoin Wart, Annie-Claude Picard, Cédric Taillon, Alexis Vaillancourt et plus encore.
+++
Atelier de Didgeridoo avec Franck Marchenay.
+++
OUF ! Avec Jean-Pierre Lebeau (dit Le Beau Jean-Pierre)
+++
Club de rire de Montréal

Fasciathérapie avec  Fabien Rosenberg et Bernard Dessaules
+++
Réseau d’échange de services Célébrons la générosité avec BECS
+++
Invitation à la Contemplation avec la Galerie Ambulante Art Nomade
+++
kiosque pour parler du Festival de la Paix de Victoriaville
+++
Massages  suédois lentement et tranquillement
+++
Lecture de Tarot avec Alexandra Cadet

Consultation de Tarot
+++
Lâcher prise avec les bols tibétains tout au long de de la journée
+++
Polarité avec Dominique Mennessier et  Marjolaine Blouin
+++
Art corporel au henné avec Isabelle Massey- Une artiste sur la route
+++